Alpi settentrionali - Prezzi skipass

Lift Ticket Prices for Ski Resorts in Alpi settentrionali

Skipass giornalieri, pomeridiani, settimanali, stagionali, tariffe per adulti, giovani, bambini e senior. Alpi settentrionali propone tutta una gamma di tariffe skipass per venire incontro alle tue esigenze.

Prezzi skipass Alpi settentrionali

*Tutti i prezzi sono in €

Località sciisticaStagionali AdultiStagionali BambiniFeriali AdultiFeriali BambiniAcquista online
Abondance287.00207.0028.1022.30-
Aillons Margeriaz365.0024.0029.5025.50-
Albiez Montrond492.00297.0032.0027.00-
Alpe d'Huez930.50756.5066.0055.00Acquista online
Alpe du Grand Serre290.00176.0036.0022.00-
Areches Beaufort485.00388.0041.0034.00-
Auris en oisans993.00718.00--Acquista online
Aussois784.00628.0037.9031.90-
Autrans Méaudre280.00-23.70--
Avoriaz1,108.00-56.0043.00-
Bellevaux - Hirmentaz262.00183.0024.0020.00-
Bernex280.00-29.00--
Bessans111.0068.0012.509.50-
Bonneval sur Arc700.00560.0029.8024.50-
Bramans--0.000.00-
Brides les Bains1,322.00-66.60--
Chamonix Mont-Blanc2,050.00-71.0060.40Acquista online
Champagny en Vanoise629.00503.0061.0049.00-
Chamrousse733.50420.5040.5024.00-
Chatel1,108.00566.0056.0042.00-
Col d'Ornon132.000.0012.009.50-
Col de Marcieu78.3070.2016.0013.50-
Col de Porte178.00159.0016.5015.00-
Col de Rousset231.00102.0018.0014.70-
Combloux890.00756.5052.5045.00-
Corrençon en Vercors532.00319.0038.0027.00-
Courchevel1,620.00-72.0059.00-
Crest Voland Cohennoz732.00585.0039.5031.50-
Doucy810.00660.0058.5048.00-
Flaine732.00-61.0048.80-
Flumet - St Nicolas la Chapelle569.00454.0040.5032.40-
Font d'Urle202.00102.0018.0014.70-
Gresse en Vercors279.00232.0023.0019.50-
La Chapelle d'Abondance714.00536.0048.0036.00-
La Clusaz760.00560.0053.0041.00-
La Giettaz890.00756.5052.5045.00-
La Norma416.00333.0042.5035.20Acquista online
La Plagne759.00608.0068.0055.00-
La Rosière 1850796.00597.0058.0043.50-
La Sambuy196.00155.0019.5015.50-
La Tania1,225.00858.0068.0054.00-
La Toussuire1,521.001,230.0060.5049.00-
Lans en Vercors270.00230.0020.4017.00-
Le Collet d'Allevard534.00282.5023.5015.00-
Le Corbier760.50615.0059.3049.00-
Le Désert d'Entremont118.0079.0014.5011.50-
Le Grand Bornand754.00377.0052.0036.40Acquista online
Le Granier80.00-11.008.00-
Le Sappey en Chartreuse64.00-13.0011.00-
Le Semnoz185.00125.0016.0013.00-
Les 2 Alpes949.00770.0066.0053.00Acquista online
Les 7 Laux897.00338.0040.0020.50-
Les Arcs Bourg St Maurice750.00600.0078.0063.00Acquista online
Les Bottières627.00521.0049.2039.80-
Les Brasses318.00155.0028.0021.00-
Les Carroz732.00488.0057.0045.60-
Les Contamines Montjoie605.00514.0054.5044.50-
Les Egaux85.0070.0015.5012.00-
Les Gets870.00655.0047.0037.00-
Les Habères195.40139.8019.5015.00-
Les Houches3,110.002,643.5057.0048.50-
Les Karellis520.00295.0032.0029.50Acquista online
Les Menuires1,620.00-64.0069.00Acquista online
Les Saisies846.00761.0046.2037.80Acquista online
Lus la Jarjatte124.000.0012.5010.20-
Manigod417.00219.0022.4019.60-
Megève890.00756.5052.5045.00Acquista online
Mont Saxonnex150.00120.0015.0011.00-
Montchavin - La Plagne759.00608.0072.0058.00-
Montmin - Col de la Forclaz120.0090.009.507.50-
Montriond1,079.00-47.0036.50-
Morillon1,284.00-57.00--
Morzine732.00546.0051.0040.00-
Méribel1,620.001,134.0059.9049.10-
Notre Dame de Bellecombe797.00637.0050.0040.00-
OZ 33001,052.00761.0064.0053.00Acquista online
Orelle1,105.00-56.0044.80-
Passy152.0075.0025.5022.50-
Peisey-Vallandry999.00799.0054.0044.00-
Pralognan la Vanoise489.00399.0041.0034.00-
Praz de Lys Sommand369.00270.0035.0027.50-
Praz sur Arly569.00454.0040.5032.40-
Saint François Longchamp825.00672.0050.5042.00-
Saint Gervais Mont-Blanc890.00765.5063.5054.00Acquista online
Saint Hilaire du Touvet80.0060.0012.0010.00-
Saint Jean d'Arves1.001.0059.3048.00Acquista online
Saint Martin de Belleville1,550.00-64.00-Acquista online
Saint Pierre de Chartreuse150.000.0015.0010.00-
Saint Sorlin d'Arves1.001.0059.3048.00-
Sainte Foy Tarentaise714.00643.0040.0036.00-
Samoëns732.00488.0057.000.00-
Savoie Grand Revard235.0024.0025.508.00-
Sixt Fer à Cheval1,284.00-57.0045.60-
St Colomban des Villards1,254.001,042.0058.1047.00-
St Jean d'Aulps837.000.0034.0026.00Acquista online
Thollon les Memises225.00145.0025.5020.40-
Tignes1,130.00-57.0048.00-
Val Cenis440.00353.0049.5041.00-
Val Thorens1,310.00917.0073.5060.20-
Val d'Isère908.000.0075.000.00-

Disclaimer: i prezzi sono soggetti a variazioni. Contattare i resort per aggiornamenti.

Alpi settentrionali Informazioni sugli abbonamenti stagionali e giornalieri

Alpi settentrionali Informazioni sul pass stagionale

Quante volte visiterete le stazioni di Alpi settentrionali? Lo skipass stagionale è la scelta migliore per gli sciatori accaniti e per tutti coloro che desiderano tornare nelle stazioni di per tutta la stagione invernale. Gli sciatori possono scegliere tra diversi tipi di pass stagionale, adatti a tutte le età e preferenze.

I possessori di uno skipass stagionale ottengono il prezzo migliore e vari vantaggi in aggiunta ai loro biglietti stagionali.

Alpi settentrionali Info sui biglietti giornalieri

Gli skipass giornalieri per la stagione sciistica 2026–2027 variano in base alle date, all'età e al numero di giorni. I prezzi degli skipass early bird sono solitamente diversi da quelli della stagione in corso. Anche i prezzi degli skipass per la tarda stagione potrebbero farvi risparmiare.

Dove acquistare i biglietti per gli impianti di risalita?

I biglietti per gli impianti di risalita possono essere acquistati online attraverso il sito web del resort o di persona presso le casse del resort. Per informazioni dettagliate, chiamare la località in questione.

Le offerte

Acquistare i biglietti in anticipo è il modo migliore per risparmiare. Si consiglia di consultare la pagina delle offerte speciali del resort per trovare tutti i tipi di offerte, tra cui quelle relative ai negozi, all'alloggio e ai biglietti leggeri.