Quanta neve ha ricevuto Revelstoke Mountain Resort in questa stagione e nelle ultime stagioni sciistiche? A Revelstoke Mountain Resort nevica in media 653cm all'anno e in media ha 93 giorni di neve all'anno. L'attuale record decennale di nevicate è 40cm, l'altezza media della neve a Revelstoke Mountain Resort è . Controllare lo storico delle nevicate di Revelstoke Mountain Resort utilizzando la griglia sottostante con le statistiche medie sulla neve di Revelstoke Mountain Resort. Fare clic sulla scheda Annuale per vedere tutti gli anni dalla stagione 2013-2014.
Nevicate medie (mese) in Revelstoke Mountain Resort
Totale nevicate
Giorni di nevicate
Nevicata media a valle
Massima altezza neve a valle
Nevicate maggiori
novembre
89cm
12 giorni
80cm
287cm
35cm
dicembre
179cm
22 giorni
119cm
287cm
40cm
gennaio
142cm
20 giorni
144cm
258cm
37cm
febbraio
124cm
19 giorni
159cm
300cm
39cm
marzo
130cm
20 giorni
177cm
284cm
30cm
aprile
55cm
9 giorni
208cm
314cm
26cm
novembre
Totale nevicate
89cm
Giorni di nevicate
12 giorni
Nevicata media a valle
80cm
Massima altezza neve a valle
287cm
Nevicate maggiori
35cm
dicembre
Totale nevicate
179cm
Giorni di nevicate
22 giorni
Nevicata media a valle
119cm
Massima altezza neve a valle
287cm
Nevicate maggiori
40cm
gennaio
Totale nevicate
142cm
Giorni di nevicate
20 giorni
Nevicata media a valle
144cm
Massima altezza neve a valle
258cm
Nevicate maggiori
37cm
febbraio
Totale nevicate
124cm
Giorni di nevicate
19 giorni
Nevicata media a valle
159cm
Massima altezza neve a valle
300cm
Nevicate maggiori
39cm
marzo
Totale nevicate
130cm
Giorni di nevicate
20 giorni
Nevicata media a valle
177cm
Massima altezza neve a valle
284cm
Nevicate maggiori
30cm
aprile
Totale nevicate
55cm
Giorni di nevicate
9 giorni
Nevicata media a valle
208cm
Massima altezza neve a valle
314cm
Nevicate maggiori
26cm
Nevicate medie (anno) in Revelstoke Mountain Resort