Cantone dei Grigioni - Prezzi skipass

Lift Ticket Prices for Ski Resorts in Cantone dei Grigioni

Skipass giornalieri, pomeridiani, settimanali, stagionali, tariffe per adulti, giovani, bambini e senior. Cantone dei Grigioni propone tutta una gamma di tariffe skipass per venire incontro alle tue esigenze.

Prezzi skipass Cantone dei Grigioni

*Tutti i prezzi sono in CHF

Località sciisticaStagionali AdultiStagionali BambiniFeriali AdultiFeriali BambiniAcquista online
Arosa Lenzerheide1,550.00545.0089.0029.00-
Avers315.00190.0032.0020.00-
Bergün - Filisur500.00300.0043.0025.00-
Bivio420.00210.0043.0022.00-
Brigels - Breil770.00315.00---
Chur666.00666.0042.0021.00-
Corvatsch - Sils - Silvaplana1,285.00428.0074.5024.50-
Davos Klosters1,550.00545.0090.0036.00-
Diavolezza - Pontresina1.29428.0082.5027.00-
Disentis 30001,119.00559.0064.0032.00-
Engadin St. Moritz2,247.00749.00---
Fideris345.00245.0042.0028.00-
Grüsch-Danusa730.00360.0061.0030.00-
La Punt1,860.00630.00---
Laax1,550.00545.0089.0039.70-
Obersaxen - Val Lumnezia785.00390.0065.0029.00-
Samedan-160.0035.0022.00-
Samnaun1,128.00-79.000.00-
Sarn - Heinzenberg330.00180.0036.0020.00-
Savognin500.00300.00---
Scuol810.00406.0069.0032.00-
Skiarena Andermatt-Sedrun1,119.00559.0089.0045.00-
Splügen665.00220.0061.0020.00-
St. Antönien300.00200.0032.0022.00-
St. Moritz - Corviglia1,220.00406.00---
St. Peter - Pagig570.00204.0045.0020.00-
Tschappina Heinzenberg340.00190.0036.0022.00-
Tschiertschen625.00210.0056.000.00-
Val Mustair350.00220.0042.0030.00-
Vals333.00-39.000.00-
Zuoz1,220.00406.00---

Disclaimer: i prezzi sono soggetti a variazioni. Contattare i resort per aggiornamenti.

Cantone dei Grigioni Informazioni sugli abbonamenti stagionali e giornalieri

Cantone dei Grigioni Informazioni sul pass stagionale

Quante volte visiterete le stazioni di Cantone dei Grigioni? Lo skipass stagionale è la scelta migliore per gli sciatori accaniti e per tutti coloro che desiderano tornare nelle stazioni di per tutta la stagione invernale. Gli sciatori possono scegliere tra diversi tipi di pass stagionale, adatti a tutte le età e preferenze.

I possessori di uno skipass stagionale ottengono il prezzo migliore e vari vantaggi in aggiunta ai loro biglietti stagionali.

Cantone dei Grigioni Info sui biglietti giornalieri

Gli skipass giornalieri per la stagione sciistica 2026–2027 variano in base alle date, all'età e al numero di giorni. I prezzi degli skipass early bird sono solitamente diversi da quelli della stagione in corso. Anche i prezzi degli skipass per la tarda stagione potrebbero farvi risparmiare.

Dove acquistare i biglietti per gli impianti di risalita?

I biglietti per gli impianti di risalita possono essere acquistati online attraverso il sito web del resort o di persona presso le casse del resort. Per informazioni dettagliate, chiamare la località in questione.

Le offerte

Acquistare i biglietti in anticipo è il modo migliore per risparmiare. Si consiglia di consultare la pagina delle offerte speciali del resort per trovare tutti i tipi di offerte, tra cui quelle relative ai negozi, all'alloggio e ai biglietti leggeri.