La settimana dei Mondiali di Sci Alpino di St. Moritz e di Biathlon a Hochfilzen è ufficialmente iniziata. Il calendario dei prossimi giorni è fitto di gare, che includono anche la Coppa del mondo di salta, la combinata nordica, lo snowboard, il freestyle, lo sci alpinismo, lo slittino...

Per non perdersi neanche un appuntamento, vi riportiamo qui sotto il calendario della FISI (Federazione Italiana Sport Invernali) con tutte le competizioni in programma, divise per specialità:

 

SCI ALPINO


Martedi 07/02 - Mondiali - SG femminile St. Moritz (Svi) - ore 12.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Martedi 07/02 - Mondiali - 1° prova DH maschile St. Moritz (Svi) - ore 09.30
Martedi 07/02 - Universiadi - SL maschile Almaty (Kaz) - ore 08.30, diretta tv Eurosport1 

Mercoledì 08/02 - Mondiali - SG maschile St. Moritz (Svi) - ore 12.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Mercoledì 08/02 - Mondiali - 1° prova DH femminile St. Moritz (Svi) - ore 14.00
Mercoledì 08/02 - Coppa Europa - GS maschile Jasna (Svk) - ore 09.00 e 12.00
Mercoledì 08/02 - Gran Premio Italia sr/jr/asp - DH maschile Sarentino (Ita)

Giovedì 09/02 - Mondiali - 2° prova DH femminile St. Moritz (Svi) - ore 10.30
Giovedì 09/02 - Mondiali - 2° prova DH maschile St. Moritz (Svi) - ore 12.30
Giovedì 09/02 - Coppa Europa - GS maschile Jasna (Svk) - ore 09.00 e 12.00
Giovedì 09/02 - Coppa Europa - SL femminile Bad Wiessee (Ger) - ore 16.00 e 19.00
Giovedì 09/02 - Gran Premio Italia jr/asp - DH femminile Sarentino (Ita)

Venerdì 10/02 - Mondiali - AC (DH+SL) femminile St. Moritz (Svi) - ore 10.00 e 13.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Venerdì 10/02 - Coppa Europa - SL femminile Bad Wiessee (Ger) - ore 16.00 e 19.00

Sabato 11/02 - Mondiali - DH maschile St. Moritz (Svi) - ore 12.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sabato 11/02 - Mondiali - 3° prova DH femminile St. Moritz (Svi) - ore 14.00
Sabato 11/02 - Coppa Europa - SL maschile Zakopane (Pol)

Domenica 12/02 - Mondiali - DH femminile St. Moritz (Svi) - ore 12.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Domenica 12/02 - Mondiali - Prova DH per combinata maschile St. Moritz (Svi) - ore 14.00
Domenica 12/02 - Coppa Europa - SL maschile Zakopane (Pol)
Domenica 12/02 - Coppa Europa - GS femminile Goestling (Aut)- ore 10.00 e 13.00


SCI DI FONDO


Martedì 07/02 - Universiadi - 15 km TC femminile Almaty (Kaz) - ore 08.30, diretta tv Eurosport2

Mercoledì 08/02 - Universiadi - 30 km TC maschile Almaty (Kaz)

Sabato 11/02 - Campionati Italiani Assoluti + Coppa Italia Sportful - 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Canale Agordo (Ita)
Sabato 11/02 - Marathon Cup - 56 km TC maschile e femminile Lamoura (Fra)

Domenica 12/02 - Campionati Italiani Assoluti + Coppa Italia Sportful - Pursuit maschile e femminile Canale Agordo (Ita)
Domenica 12/02 - Marathon Cup - 48 km TC maschile e femminile Lamoura (Fra)


SALTO

Venerdì 10/02 - Cdm - Qualificazioni HS134 maschile Sapporo (Gia) - ore 10.00

Sabato 11/02 - Cdm - HS134 maschile Sapporo (Gia) - ore 08.30, diretta tv Eurosport2
Sabato 11/02 - Cdm - HS95 femminile Ljubno (Slo) - ore 13.00, diretta tv Eurosport
Sabato 11/02 - DCoC - HS117 maschile Brotterode (Nor)

Domenica 12/02 - Cdm - HS134 maschile Sapporo (Gia) - ore 08.15, diretta tv Eurosport1
Domenica 12/02 - DCoC - HS117 maschile Brotterode (Nor)
Domenica 12/02 - Cdm - HS95 femminile Ljubno (Slo) - ore 13.00, diretta tv Eurosport


COMBINATA NORDICA

Venerdì 10/02 - Cdm - Gundersen HS134/10 km Sapporo (Gia) - ore 02.00 e 05.30

Sabato 11/02 - Cdm - Gundersen HS134/10 km Sapporo (Gia) - ore 02.00 e 05.30
Sabato 11/02 - CoC - Gundersen HS109/10 km Eisenerz (Aut)

Domenica 12/02 - CoC - Gundersen HS109/10 km Eisenerz (Aut)


BIATHLON

Martedì 07/02 - Universiadi - Mass start maschile e femminile Almaty (Kaz) - ore 10.00, diretta tv Eurosport2

Giovedì 09/02 - Mondiali - Staffetta mista Hochfilzen (Aut) - ore 14.45, diretta tv Eurosport1

Venerdì 10/02 - Mondiali - Sprint femminile Hochfilzen (Aut) - ore 14.45, diretta tv Eurosport1

Sabato 11/02 - Mondiali - Sprint maschile Hochfilzen (Aut) - ore 14.45, diretta tv Eurosport1

Domenica 12/02 - Mondiali - Pursuit femminile e maschile Hochfilzen (Aut) - ore 10.30 e 14.45, diretta tv Eurosport1


SNOWBOARD

Sabato 11/02 - Cdm - SBX maschile e femminile Feldberg (Ger) - ore 12.00, diretta tv Eurosport2
Sabato 11/02 - Cdm - BA maschile e femminile Quebec (Can) - ore 23.00

Domenica  12/02 - Cdm - PGS maschile e femminile Bokwang (Kor) - ore 06.00
Domenica 12/02 - Cdm - SBS maschile e femminile Quebec (Can) - ore 16.00, differita tv Eurosport2 alle ore 21.00
Domenica 12/02 - Cdm - SBX maschile e femminile Feldberg (Ger) - ore 12.00, diretta tv Eurosport2
Domenica 12/02 - Coppa Europa - BA maschile e femminile Sarajevo (Bih)


FREESTYLE

Martedì 07/02 - SX maschile e femminile Almaty (Kaz)

Venerdì 10/02 - Cdm - AE maschile e femminile Bokwang (Kor) - ore 11.00, diretta tv Eurosport2

Sabato 11/02 - Cdm - SX maschile e femminile Idre (Sve) - ore 10.30, diretta tv Eurosport2
Sabato 11/02 - Cdm - MO maschile e femminile Bokwang (Kor) - ore 11.00
Sabato 11/02 - Cdm - BA maschile e femminile Quebec (Can) - ore 02.00

Domenica 12/02 - Cdm - SS maschile e femminile Quebec (Can) - ore 19.00, diretta tv Eurosport2
Domenica 12/02 - Cdm - SX maschile e femminile Idre (Sve) - ore 10.30, diretta tv Eurosport2


SLITTINO ARTIFICIALE

Sabato 11/02 - Cdm juniores - Doppio maschile Altenberg (Ger) - ore 15.00
Sabato 11/02 - Cdm giovani - singolo maschile singolo femminile e doppio Altenberg (Ger) - ore 09.00


SLITTINO NATURALE

Domenica 12/02 - Campionati Europei juniores - Singolo maschile, singolo femminile e doppio Umhausen (Aut) - ore 09.00


SCI ALPINISMO

Sabato 11/02 - Cdm - Individuale maschile e femminile Ergan (Tur) - ore 10.00

Domenica 12/02 - Cdm - Sprint maschile e femminile Ergan (Tur) - ore 10.00

 

Fonte: FISI