Oggi cominciano i Mondiali di Calcio, e per propiziare gli Azzurri impegnati in Brasile, abbiamo voluto riproporvi tutti i podi su cui gli atleti Azzurri dello sci sono saliti durante la scorsa stagione invernale.

La Fisi ha contato ben 101 podi conquistati dagli atleti della Federazione Italiana Sport Invernali nelle 14 discipline che hanno gareggiato in Coppa del mondo. 34 le vittorie complessive:
- 1 nello sci alpino
- 1 nel biathlon
- 5 nello slittino artificiale
- 3 nello snowboard
- 14 nello slittino naturale
- 2 nello sci alpinismo
- 6 nello sci velocità
- 2 nello sci d'erba

Di seguito potrete trovare i piazzamenti fra i primi tre che gli azzurri sono stati capaci di raggiungere nel corso dell'anno di gare.

SCI ALPINO (9)
1° Dominik Paris - DH maschile Lake Louise (Can) - 30/11/13
2° Christof Innerhofer - DH maschile Lenzerheide (Svi) - 12/03/14
3° Patrick Thaler - SL maschile Kitzbuehel (Aut) - 24/01/14
3° Manfred Moelgg - SL maschile Bormio (Ita) - 06/01/14
3° Patrick Thaler - SL maschile Val d'sère (Fra) - 15/12/13
3° Peter Fill - SG maschile Beaver Creek (Usa) - 07/12/13
3° Elena Fanchini - DH femminile Lake Louise (Can) - 06/12/13
3° Peter Fill - DH maschile Beaver Creek (Usa) - 06/12/13
3° Elena Fanchini - DH femminile Beaver Creek (Usa) - 29/11/13

SCI DI FONDO (3)
2° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Nove Mesto (Cze) - 11/01/14  
2° Federico Pellegrino - Sprint TL maschile Oberhof (Ger) - 29/12/13
3° Maicol Rastelli - Sprint TC maschile Drammen (Nor) - 05/03/14

SALTO (1)
3° Evelyn Insam - HS100 femminile Rasnov (Rom) - 02/03/14

COMBINATA NORDICA (2)
3° Alessandro Pittin - Gundersen HS100/10 km Falun (Sve) - 15/03/14
3° Pittin/Costa - Team sprint HS98/2x7,5 km Ramsau (Aut) - 14/12/13

BIATHLON (2)
1° Lukas Hofer - Sprint maschile Anterselva (Ita) - 17/01/14
3° Dorothea Wierer - Pursuit femminile Pokljuka (Slo) - 08/03/14

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE (15)
1° Armin Zoeggeler - Singolo maschile Sigulda (Let) - 26/01/14
1° Oberstolz/Gruber - Doppio maschile Sigulda (Lat) - 25/01/14
1° Armin Zoeggeler - Singolo maschile Park City (Usa) - 14/12/13
1° Gasparini/Fischnaller D./Oberstolz-Gruber - Staffetta a squadre Winterberg (Ger) - 01/12/13 
1° Dominik Fischnaller - Singolo maschile Lillehammer (Nor) - 17/11/13
2° Armin Zoeggeler - Singolo maschile Koenigssee (Ger) - 05/01/14
2° Armin Zoeggeler - Singolo maschile Winterberg (Ger) - 30/11/13
2° Oberstolz/Gruber - Doppio maschile Winterberg (Ger) - 30/11/13
3° Dominik Fischnaller - Singolo maschile Sigulda (Let) - 26/01/14
3° Gasparini/Zoeggeler/Oberstolz-Gruber - Staffetta a squadre Sigulda (Let) - 25/01/14 
3° Gasparini/Zoeggeler/Rieder-Rastner - Staffetta a squadre Oberhof (Ger) - 05/01/14
3° Dominik Fischnaller - Singolo maschile Whistler (Aut) - 06/12/13
3° L. Rieder/Rastner - Doppio maschile Winterberg (Ger) - 30/11/13
3° Gasparini/Fischnaller D./Oberstolz-Gruber - Staffetta a squadre Igls (Aut) - 24/11/13 
3° Dominik Fischnaller - Singolo maschile Igls (Aut) - 23/11/13
 
SNOWBOARD (9)
1° Fabio Cordi - SBX maschile Veysonnaz (Svi) - 11/03/14
1° Omar Visintin - SBX maschile Arcalis (And) - 12/01/14
1° Moioli/Brutto - Team event femminile Montafon (Aut) - 08/12/13
2° Omar Visintin - SBX maschile Montafon (Aut) - 07/12/13
3° Raffaella Brutto - SBX femminile La Molina (Spa) - 15/03/14
3° Luca Matteotti - SBX maschile Arcalis (And) - 12/01/14
3° Omar Visintin - SBX maschile Arcalis (And) - 11/12/04 
3° Aaron March - PSL maschile Bad Gastein (Aut) - 10/01/14
3° Godino/Matteotti - Team event maschile Montafon (Aut) - 08/12/13

FREESTYLE (1)
3° Silvia Bertagna - SS femminile Gstaad (Sui) - 18/01/14

SLITTINO NATURALE (27)
1° Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Vatra Dornei (Rom) - 18/02/14
1° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Vatra Dornei (Rom) - 18/02/14
1° Evelin Lanthaler Singolo femminile Olang (Ita) - 26/01/14
1° Patrick Pigneter Singolo maschile Olang (Ita) - 26/01/14
1° Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Olang (Ita) - 25/01/14
1° Patrick Pigneter - Singolo maschile Umhausen (Aut) - 18/01/2014
1° Schwarz/A. Gruber/Pigneter-F. Clara - Staffetta a squadre Umhausen (Aut) - 18/01/14
1° Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Umhausen (Aut) - 17/01/14
1° Pinggera/Breitenberger/Pigneter-F. Clara - Staffetta a squadre Moso in Passiria (Ita) - 12/01/14
1° Patrick Pigneter - Singolo maschile Moso in Passiria (Ita) - 12/01/2014
1° Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Moso in Passiria (Ita) - 11/01/14
1° Carmen Planötscher - Singolo femminile parallelo Seiser Alm (Ita) 05/01/14
1° Pigneter/F. Clara - Doppio maschile parallelo Seiser Alm (Ita) - 04/01/14
1° Patrick Pigneter - Singolo maschile Novouralsk (Rus) - 22/12/13
2° Patrick Pigneter - Singolo maschile Vatra Dornei (Rom) - 18/02/14
2° Melanie Schwarz - Singolo femminile Umhausen (Aut) - 18/01/14
2° Greta Pinggera - Singolo femminile Moso in Passiria (Ita) - 12/01/14
2° Lanthaler/Gruber/Pigneter-Clara - Staffetta a squadre Novouralsk (Rus) - 22/12/13
3° Greta Pinggera - Singolo femminile Vatra Dornei (Rom) - 18/02/14
3° Florian Breitenberger - Singolo maschile Vatra Dornei (Rom) - 18/02/14
3° Greta Pinggera Singolo femminile Olang (Ita) - 26/01/14
3° Alex Gruber - Singolo maschile Umhausen (Aut) - 18/01/2014
3° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Moso in Passiria (Ita) - 12/01/14
3° Florian Breitenberger - Singolo maschile parallelo Seiser Alm (Ita) - 05/01/14
3° Alex Gruber - Singolo maschile Novouralsk (Rus) - 22/12/13
3° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Novouralsk (Rus) - 22/12/13
3° Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Novouralsk (Rus) - 21/12/13

SCI ALPINISMO (12)
1° Damiano Lenzi - Vertical race maschile Courchevel (Fra) - 26/01/14
1° Robert Antonioli - Individuale maschile Courchevel (Fra) - 25/01/14
2° Damiano Lenzi - Individuale maschile Tromsoe (Nor) - 12/04/14
2° Lorenzo Holzknecht - Vertical race Les Diablerets (Svi) - 02/03/14 
2° Robert Antonioli - Vertical race maschile Courchevel (Fra) - 26/01/14
2° Damiano Lenzi - Vertical race maschile Verbier (Sui) - 19/01/14
2° Robert Antonioli - Individuale maschile Verbier (Sui) - 18/01/14
3° Manfred Reichegger - Individuale maschile Tromsoe (Nor) - 12/04/14
3° Manfred Reichegger- Vertical race Les Diablerets (Svi) - 02/03/14
3° Damiano Lenzi - Individuale maschile Les Diablerets (Svi) - 01/03/14
3° Damiano Lenzi - Individuale Comelico Superiore (Ita) - 08/02/14
3° Manfred Reichegger - Individuale maschile Courchevel (Fra) - 25/01/14
 
SCI VELOCITA' (17)
1° Ivan Origone- Gara maschile Sun Peaks (Can) - 08/03/14
1° Valentina Greggio - Gara femminile Pas de la Casa (And) - 23/02/14
1° Ivan Origone - Gara maschile Pas de la Casa (And) - 22/02/14
1° Valentina Greggio - Gara femminile Pas de la Casa (And) - 22/02/14
1° Simone Origone - Gara maschile Vars (Fra) - 25/01/14
1° Valentina Greggio - Gara femminile Vars (Fra) - 25/01/14
2° Ivan Origone - Gara maschile Idre (Sve) - 15/03/14
2° Simone Origone- Gara maschile Sun Peaks (Can) - 08/03/14
2° Ivan Origone- Gara maschile Sun Peaks (Can) - 07/03/14
2° Ivan Origone - Gara maschile Pas de la Casa (And) - 23/02/14
2° Ivan Origone - Gara maschile Vars (Fra) - 25/01/14
3° Simone Origone - Gara maschile Idre (Sve) - 15/03/14
3° Valentina Greggio - Gara femminile Sun Peaks (Can) - 08/03/14
3° Valentina Greggio - Gara femminile Sun Peaks (Can) - 07/03/14
3° Simone Origone- Gara maschile Sun Peaks (Can) - 07/03/14
3° Simone Origone - Gara maschile Pas de la Casa (And) - 23/02/14
3° Simone Origone - Gara maschile Pas de la Casa (And) - 22/02/14
 

SCI D'ERBA (3)
1° Faustro Cerentin - SL sprint maschile Ravascletto (Ita) - 07/06/14
1° Lorenzo Gritti - SL sprint maschile Ravascletto (Ita) - 08/06/14
2° Ilaria Sommavilla - SL sprint femminile Ravascletto (Ita) - 08/06/14

 

Fonte: Fisi.org