Il Consiglio federale, riunitosi a Milano in settimana, ha preso atto delle delibere del Presidente ratificando così la nomina dei Direttori Sportivi di Sci Alpino, Sci Nordico e Snowboard-Freestyle. Sono stati altresì definiti gli organici delle squadre 2014-2015 per le stesse discipline, con l'eccezione del settore Freestyle, che sarà varato prossimamente.

Per ogni squadra è stato definito il budget e sono stati predisposti i contratti per i tecnici, che avranno la durata di 2 anni, rinnovabili per altri 2.

E' importante chiarire che ai soli atleti inseriti negli organici è garantito lo status di "atleta di interesse nazionale".

Il lavoro proseguirà nei prossimi giorni con la definizione anche degli organigrammi delle restanti discipline, comprese quelle non olimpiche, e degli appartententi alle squadre giovanili.

I Consiglieri Tecnici Gianfranco Martin e Gabriella Paruzzi sono stati incaricati di organizzare due Commissioni Giovani, rispettivamente per Sci Alpino e Sci Nordico per avviare un confronto con il territorio ed arrivare così in maniera condivisa alla definizione delle squadre giovanili.

 

► DONNE
 
GRUPPO WC
1. BRIGNONE FEDERICA                
2. FANCHINI ELENA       
3. FANCHINI NADIA                             
4. MERIGHETTI DANIELA                   
5. STUFFER VERENA      
                

GRUPPO A
6. COSTAZZA CHIARA                
7. MARSAGLIA FRANCESCA            
8. MOELGG MANUELA                     
9. CURTONI IRENE                           

INTERESSE NAZIONALE
1. SCHNARF JOHANNA                    
2. BORSOTTI CAMILLA                    
3. FANCHINI SABRINA                       

TECNICI
Direttore Sportivo > RINALDI MASSIMO     
Allenatore Responsabile Prove Tecniche > MAGONI LIVIO      
Allenatore Responsabile Prove Veloci > GHEZZE ALBERTO  
Preparatore atletico/Allenatore PT > MUZZARELLI RUGGERO 

GRUPPO B
1. AGNELLI NICOLE **                     
2. AZZOLA MICHELA**                      
3. BASSINO MARTA**                       
4. CURTONI ELENA** 
5. GOGGIA SOFIA** 
6. GASSLITTER VERENA                
7. MELESI ROBERTA                        
8. SOSIO FEDERICA                         
9. PICHLER  KAROLINE                  
10. CILLARA ROSSI VALENTINA    
11. DELAGO NICOLE                       

**aggregate gruppo coppa del Mondo

TECNICI
Allenatore Responsabile > LORENZI ROBERTO   
Allenatore > DORIGO DANIEL     
Allenatore /Preparatore atletico > MOMO CORRADO      
Skiman > BELINGHERI EROS    
Skiman > SBERZE MARCO      


► UOMINI

GRUPPO WC
1. FILL PETER                                   
2. GROSS STEFANO                        
3. NANI ROBERTO                           
4. INNERHOFER CHRISTOF         
5. THALER PATRICK     
6. MOELGG MANFRED                 
7. PARIS DOMINIK                           
8. DE ALIPRANDINI LUCA          
  

GRUPPO A
9. BLARDONE MASSIMILIANO      
10. HEEL WERNER                        
11. MARSAGLIA MATTEO                
12. RAZZOLI GIULIANO                  
13. VARETTONI SILVANO               
14. SIMONCELLI DAVIDE             

INTERESSE NAZIONALE
1. DEVILLE CRISTIAN                   
2. KLOTZ SIEGMAR                        
3. TONETTI RICCARDO                

TECNICI
Direttore Sportivo > RINALDI MASSIMO  
Responsabile preparazione atletica > MANZONI ROBERTO     
Allenatore Responsabile PT > PLANCKER RAIMUND    
Allenatore Responsabile PV > RULFI GIOVANNI      

GRUPPO  B
1. BORSOTTI GIOVANNI**           
2. CASSE MATTIA**                         
3. RONCI GIORDANO **                
4. ZINGERLE ALEX **                     
5. BUZZI EMANUELE                      
6. BATTILANI HENRY                      
7. DE VETTORI MATTEO                
8. RIORDA LUCA                         
9. BACHER FABIAN                         
10. ROMANO FRANCESCO          
11. DEL SANTE  ROCCO           

**aggregati gruppo coppa del Mondo 

TECNICI
Allenatore Responsabile > PROSCH ALEXANDER
Allenatore > PERGHER STEFANO 
Allenatore / Skiman > VUERICH LUCA
Allenatore / Skiman > VIERIN FABIO
Skiman > BORSATO BRUNO   



Fonte: Fisi.org