Entriamo nella settimana più importante della stagione con l'inizio della 22sima edizione dei Giochi Olimpici di Sochi. Da sabato 8 febbraio si cominceranno ad assegnare le 98 medaglie in palio, il weekend vede già in pista sci alpino, fondo, salto, biathlon, slittino artificiale, snowboard e freestyle. Ricordiamo che tutte le gare verranno trasmesse in diretta su Skysport per gli abbonati al satellite e su Cielo (canale 26 del digitale terrestre). Il calendario propone anche la tappa di Coppa del mondo di sci alpinismo a Comelico Superiore rinviata settimana scorsa e gli appuntamenti con le varie Coppa Europa. Ma ecco il programma completo con gli orari italiani:

 

SCI ALPINO
Mer. 05/02 - Coppa Europa - DH maschile Val Sarentino (Ita) - ore 10.00
Gio. 06/02 - Coppa Europa - SC (DH+SL) maschile Val Sarentino (Ita) - ore 10.00 e 13.00
Gio. 06/02 - Olimpiadi - 1a prova DH maschile Rosa Khutor (Rus), diretta tv Skysport
Gio. 06/02 - Olimpiadi - 1a prova DH femminile Rosa Khutor (Rus), diretta tv Skysport

Ven. 07/02 - Olimpiadi - SG maschile Val Sarentino (Ita) - ore 09.30
Ven. 07/02 - Olimpiadi - 2a prova DH maschile Rosa Khutor (Rus), diretta tv Skysport
Ven. 07/02 - Olimpiadi - 2a prova DH femminile Rosa Khutor (Rus), diretta tv Skysport
Sab. 08/02 - Olimpiadi - 3a prova DH maschile Rosa Khutor (Rus), diretta tv Skysport
Sab. 08/02 - Olimpiadi - 3a prova DH femminile Rosa Khutor (Rus), diretta tv Skysport
Dom. 09/02 - Olimpiadi - DH maschile Rosa Khutor (Rus) - ore 08.00 italiane, diretta tv Skysport e Cielo
Dom. 09/02 - Olimpiadi - 4a prova DH femminile per la supercombinata Rosa Khutor (Rus)

FONDO
Lun. 03/02 - Mondiali juniores - Staffetta maschile e femminile Val di Fiemme (Ita) - ore 10.00 e 12.00
Sab. 08/02 - Olimpiadi - Skiathlon femminile Laura (Rus) - ore 11.00 italiane, diretta tv Skysport e Cielo
Sab. 08/02 - Coppa Italia - 7,5 km TL maschile e 5 km TL femminile Valle Pesio (Ita)
Dom. 09/02 - Olimpiadi - Skiathlon femminile Laura (Rus) - ore 11.00 italiane, diretta tv Skysport e Cielo
Dom. 09/02 - Marathon Cup - 76 km TL maschile e 57 km TL femminile Lamoura Mouthe (Fra)

SALTO
Ven. 07/02 - CoC - HS133 maschile Iron Mountain (Usa)
Sab. 08/02 - Olimpiadi - Qualificazioni HS100 maschile Russki Gorki (Rus) - ore 17.30 italiane, diretta tv Skysport
Sab. 08/02 - CoC - HS133 maschile Iron Mountain (Usa)
Sab. 08/02 - Opa Cup - HS109 maschile Kranj (Slo)
Dom. 09/02 - Olimpiadi - HS100 maschile Russki Gorki (Rus) - ore 18.30 italiane, diretta tv Skysport e Cielo
Dom. 09/02 - Opa Cup - HS109 maschile Kranj (Slo)

COMBINATA NORDICA
Sab. 08/02 - Opa Cup - Gundersen HS109/10 km Kranj (Slo)
Dom. 09/02 - Opa Cup - Gundersen HS109/5 km Kranj (Slo)

BIATHLON
Lun. 03/02 - Europei juniores - Staffetta mista Nove Mesto (Cze) - ore 12.00
Mar. 04/02 - Europei seniores - Staffetta mista Nove Mesto (Cze) - ore 10.00 e 13.00
Sab. 08/02 - Olimpiadi - Sprint maschile Laura (Rus) ore 17.30 italiane, diretta tv Skysport e Cielo
Sab. 08/02 - Ibu Cup - Sprint maschile e femminile Orsblie (Svk) - ore 10.00 e 13.00
Sab. 08/02 - Alpen Cup - Sprint maschile e femminile Pokljuka (Svk)
Sab. 08/02 - Coppa Italia allievi e ragazzi - Sprint maschile e femminile Brusson (Ita)
Dom. 09/02 - Olimpiadi - Sprint femminile Laura (Rus) ore 15.30 italiane, diretta tv Skysport e Cielo
Dom. 09/02 - Ibu Cup - Pursuit maschile e femminile Orsblie (Svk) - ore 10.00 e 13.00
Dom. 09/02 - Alpen Cup - Pursuit maschile e femminile Pokljuka (Svk)
Dom. 09/02 - Coppa Italia allievi e ragazzi - Spritn maschile e femminile Brusson (Ita)

SLITTINO ARTIFICIALE
Sab. 08/02 - Olimpiadi - 1a e 2a manche singolo maschile Sanki (Rus) - ore 15.30 italiane, diretta tv Skysport e Cielo
Dom. 09/02 - Olimpiadi - 3a e 4a manche singolo maschile Sanki (Rus) - ore 15.30 italiane, diretta tv Skysport e Cielo

SNOWBOARD
Gio. 06/02 - Olimpiadi - Qualificazioni SBS maschile Rosa Khutor (Rus) - ore 07.00 italiane, diretta tv Skysport e Cielo
Sab. 08/02 - Olimpiadi - SBS maschile Rosa Khutor (Rus) - ore 06.30 e 09.45 italiane, diretta tv Skysport e Cielo

Sab. 08/02 - Coppa Europa - SBX maschile e femminile Peyragudes (Fra)
Sab. 08/02 - Coppa Europa - SBS maschile e femminile Sarajevo (Bih)
Sab. 08/02 - Coppa Europa - PSL maschile e femminile Marianske Lazne (Cze)
Dom. 09/02 - Olimpiadi - SBS femminile Rosa Khutor (Rus) - ore 08.30 e 10.15 italiane, diretta tv Skysport e Cielo
Dom. 09/02 - Coppa Europa - SBX maschile e femminile Peyragudes (Fra)
Dom. 09/02 - Coppa Europa - BA maschile e femminile Sarajevo (Bih)
Dom. 09/02 - Coppa Europa - PSL maschile e femminile Marianske Lazne (Cze)

FREESTYLE
Gio. 06/02 - Olimpiadi - Qualificazioni MO femminile Rosa Khutor (Rus) - ore 15.00 italiane, diretta tv Skysport
Gio. 06/02 - Coppa Europa - MO maschile e femminile Megeve (Fra)
Ven. 07/02 - Coppa Europa - MO maschile e femminile Megeve (Fra)
Sab. 08/02 - Olimpiadi - MO femminile Rosa Khutor (Rus) - ore 15.00 e 19.00 italiane, diretta tv Skysport e Cielo
Sab. 08/02 - Coppa Europa DM maschile e femminile Megeve (Fra)

SCI ALPINISMO
Ven. 07/02 - Cdm - Sprint maschile e femminile Comelico Superiore (Ita)
Ven. 08/02 - Cdm - Individuale maschile e femminile Comelico Superiore (Ita)

 

Fonte: Fisi.org