La Federazione Italiana Sport Invernali ha ufficializzato, d’intesa con il CONI, la composizione della squadra che parteciperà alla XXII edizione dei Giochi Olimpici Invernali, in programma a Sochi dal 7 al 23 febbraio. Gli azzurri protagonisti in Russia saranno 86 (55 uomini e 31 donne), divisi tra sci alpino, sci di fondo, salto, combinata nordica, biathlon, snowboard, freestyle, slittino artificiale, skeleton e bob su pista artificiale. Le convocazioni sono state effettuate in base ai risultati stabiliti dai criteri di selezione fissati ad inizio stagione e alle indicazioni arrivate dai rispettivi direttori tecnici.

L'Italia Team in Russia sarà quindi composto da 113 atleti (69 uomini e 44 donne, compresi i 27 azzuri degli Sport del Ghiaccio).

Questo l’elenco completo:

SCI ALPINO (19)
- Brignone Federica
- Costazza Chiara
- De Aliprandini Luca
- Fanchini Nadia
- Fanchini Elena
- Fill Peter
- Gross Stefano
- Heel Werner
- Innerhofer Christof
- Karbon Denise
- Marsaglia Francesca
- Merighetti Daniela
- Moelgg Manfred
- Nani Roberto
- Paris Dominik
- Razzoli Giuliano
- Simoncelli Davide
- Stuffer Verena
- Thaler Patrick

SCI DI FONDO (16)
- Agreiter Debora
- Brocard Elisa
- Clara Roland
- Debertolis Ilaria
- De Fabiani Francesco
- De Martin Topranin Virginia
- Di Centa Giorgio
- Hofer David
- Noeckler Dietmar
- Laurent Greta
- Nizzi Enrico
- Pasini Fabio
- Pellegrino Federico
- Pellegrin Mattia
- Piller Marina
- Vuerich Gaia

SALTO (5)
- Bresadola Davide
- Colloredo Sebastian
- Dellasega Roberto
- Insam Evelyn
- Runggaldier Elena

COMBINATA NORDICA (5)
- Bauer Armin
- Costa Samuel
- Michielli Giuseppe
- Pittin Alessandro
- Runggaldier Lukas

BIATHLON (10)
- De Lorenzi Christian
- Gontier Nicole
- Hofer Lukas
- Oberhofer Karin
- Ponza Michela
- Runggaldier Alexia
- Taschler Daniel
- Wierer Dorothea
- Windisch Dominik
- Windisch Markus

SNOWBOARD (12)
- Boccacini Corinna
- Brutto Raffaella
- Erlacher Meinhard
- Fischnaller Roland
- Leoni Tommaso
- March Aaron
- Mick Christoph
- Matteotti Luca
- Moioli Michela
- Ochner Nadya
- Perathoner Emanuel
- Visintin Omar

FREESTYLE (4)
- Bertagna Silvia
- Eder Markus
- Matiz Giacomo
- Scanzio Deborah

SLITTINO ARTIFICIALE (10)
- Fischnaller Dominik
- Gasparini Sandra
- Gruber Patrick
- Oberstolz Christian
- Rastner Patrick
- Rieder Emanuel
- Rieder Ludwig
- Robatscher Sandra
- Voetter Andrea
- Zoeggeler Armin

SKELETON (1)
- Oioli Maurizio

BOB SU PISTA ARTIFICIALE (4)
- Bertazzo Simone
- Costa Francesco
- Fontana Simone
- Frullani William

 

Fonte: Fisi.org