Sono infatti cento i piazzamenti conquistati dagli azzurri nelle varie sfere di cristallo, a cominciare dai ventuno dello sci alpino, per continuare con tre del fondo, sette della combinata nordica, uno del salto, uno del biathlon, nove dello snowboard, undici dello slittino artificiale, trenta dello slittino naturale, dodici dello sci alpinismo. Il lungo elenco può essere ancora aggiornato con lo sci velocità (a quota quattro, ma giovedì deve ancora disputare l'ultima tappa a Verbier) e lo sci d'erba che comincerà le gare fra qualche settimana.

Ecco specialità per specialità tutti i piazzamenti nelle prime tre posizioni ottenute dai rappresentanti italiani.

SCI ALPINO (21)
1° Christof Innerhofer - SG maschile Schladming (Aut) - 15/03/12
1° Max Blardone - GS maschile Crans Montana (Svi) - 26/02/12
1° Cristian Deville - SL maschile Kitzbuehel (Aut) - 22/01/12
1° Daniela Merighetti - DH femminile Cortina (Ita) - 14/01/12
1° Max Blardone - GS maschile Alta Badia (Ita) - 18/12/11
2° Cristian Deville - SL maschile Kranjska Gora (Slo) - 11/03/12
2° Federica Brignone - GS femminile Are (Sve) - 09/03/12
2° Max Blardone - GS maschile Bansko (Bul) - 18/02/12
2° Stefano Gross - SL maschile Schladming (Aut) - 24/01/12
2° Federica Brignone - GS femminile Kranjska Gora (Slo) - 21/01/12
2° Federica Brignone - GS femminile Lienz (Aut) - 28/12/11
2° Giuliano Razzoli - SL maschile Alta Badia (Ita) - 19/12/11
2° Cristian Deville - SL maschile Beaver Creek (Usa) - 08/12/11
3° Federica Brignone - GS femminile Schladming (Aut) 18/032012
3° Irene Curtoni - GS femminile Ofterschwang (Ger) - 02/03/12
3° Daniela Merighetti - SG femminile Bansko (Bul) - 26/02/12
3° Stefano Gross - SL maschile Bansko (Bul) - 19/02/12
3° Christof Innerhofer - DH maschile Wengen (Svi) - 14/01/12
3° Stefano Gross - SL maschile Adelboden (Svi) - 08/01/12
3° Max Blardone - GS maschile Adelboden (Svi) - 07/01/12
3° Cristian Deville - SL maschile Flachau (Aut) - 21/12/11

SCI DI FONDO (4)
2° Roland Clara - 10 km TL maschile Kuusamo (Fin) - 26/11/11
3° Roland Clara - 15 km TL maschile Falun (Sve) - 18/03/12
3° Roland Clara - 15 km TL maschile Sjusjoen (Nor) - 19/11/11
3° Scola/Hofer - Team sprint TL maschile Milano (Ita) - 15/01/12

SALTO SPECIALE (1)
3° Lisa Demetz - HS108 femminile Hinterzarten (Ger) - 07/01/12

COMBINATA NORDICA (7)
1° Alessandro Pittin - Gundersen HS118/10 km Chaux Neuve (Fra) - 15/01/12
1° Alessandro Pittin - Gundersen HS118/10 km Chaux Neuve (Fra) - 14/01/12
1° Alessandro Pittin - Gundersen HS118/10 km Chaux Neuve (Fra) - 13/01/12
2° Alessandro Pittin - Gundersen HS109/10 km Seefeld (Aut) - 18/12/11
2° Pittin/Runggaldier - Team sprint HS109/2x7,5 km Sefeld (Aut) - 16/12/11
2° Alessandro Pittin - Gundersen HS100/10 km Lillehammer (Nor) - 03/12/11
3° Alessandro Pittin - Gundersen HS109/10 km Seefeld (Aut) - 17/12/11

BIATHLON (1)
1° De Lorenzi/M. Windisch/D. Windisch/Hofer - Staffetta maschile Oberhof (Ger) - 05/01/12

SNOWBOARD (9)
1° Roland Fischnaller - PGS maschile Valmalenco (Ita) - 17/03/12
1° Roland Fischnaller - PSL maschile Mosca (Rus) - 02/03/12
1° Roland Fischnaller - PSL maschile Bad Gastein (Aut) - 15/01/12
1° Roland Fischnaller - PGS maschile Carezza (Ita) - 21/12/11
1° Roland Fischnaller - PSL maschile Landgraaf (Ola) - 13/10/11
2° Aaron March - PSL maschile Landgraaf (Ola) - 15/01/12
2° Aaron March - PSL maschile Landgraaf (Ola) - 13/10/11
3° Emanuel Perathoner - SBX maschile Veysonnaz (Svi) - 22/01/12
3° Roland Fischnaller - PSL maschile Jauerling (Aut) - 14/01/12

SLITTINO ARTIFICIALE (11)
1° Gasparini/Zoeggeler/Oberstolz-Gruber - Staffetta a squadre Sigulda (Let) - 19/02/12
1° Gasparini/K. Fischnaller/Oberstolz-Gruber - Staffetta a squadre Koenigsee (Ger) - 06/01/12
2° Armin Zoeggeler - Singolo maschile Paramonovo (Rus) - 25/02/12
2° Armin Zoeggeler - Singolo maschile Sigulda (Let) - 18/02/12
2° Oberstolz/Gruber - Doppio maschile Sigulda (Let) - 18/02/12
2° Oberstolz/Gruber - Doppio maschile Winterberg (Ger) - 21/01/12
2° Gasparini/Mair/Oberstolz-Gruber - Staffetta a squadre Oberhof (Ger) - 15/01/12
2° Armin Zoeggeler - Singolo maschile Koenigssee (Ger) - 06/01/12
3° Gasparini/K. Fischnaller/Oberstolz-Gruber - Staffetta a squadre Paramonovo (Rus) - 25/02/12
3° Oberstolz/Gruber - Doppio maschile Whistler (Can) - 09/12/11
3° Armin Zoeggeler - Singolo maschile Igls (Aut) - 27/11/11

SLITTINO NATURALE (30)
1° Patrick Pigneter - Singolo maschile Umhausen (Aut) - 04/03/12
1° Patrick Pigneter - Singolo maschile Novouralsk (Rus) - 16/02/12
1° Patrick Pigneter - Singolo maschile Nova Ponente (Ita) - 29/01/12
1° Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Nova Ponente (Ita) - 28/01/12
1° Patrick Pigneter - Singolo maschile Zelezniki (Slo) - 22/01/12
1° Patrick Pigneter - Singolo maschile Olang (Ita) - 15/01/12
1° Patrick Pigneter - Singolo maschile Latzfons (Ita) - 08/01/12
1° Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Latzfons (Ita) - 07/01/12
2° Hannes Clara - Singolo maschile Nova Ponente (Ita) - 29/01/12
2° Renate Gietl - Singolo femminile Nova Ponente (Ita) - 29/01/12
2° Hannes Clara - Singolo maschile Umhausen (Aut) - 04/03/12
2° Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Umhausen (Aut) - 03/03/12
2° Hannes Clara - Singolo maschile Novouralsk (Rus) - 16/02/12
2° Renate Gietl - Singolo femminile Zelezniki (Slo) - 22/01/12
2° Hannes Clara - Singolo maschile Zelezniki (Slo) - 22/01/12
2° Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Zelezniki (Slo) - 21/01/12
2° Renate Gietl - Singolo femminile Olang (Ita) - 15/01/12
2° Hannes Clara - Singolo maschile Olang (Ita) - 15/01/12
2° Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Olang (Ita) - 14/01/12
2° Alex Gruber - Singolo maschile Latzfons (Ita) - 08/01/12
2° Renate Gietl - Singolo femminile Latzfons (Ita) - 08/01/12
3° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Nova Ponente (Ita) - 29/01/12
3° Alex Gruber - Singolo maschile Umhausen (Aut) - 04/03/12
3° Renate Gietl - Singolo femminile Umhausen (Aut) - 04/03/12
3° Renate Gietl - Singolo femminile Novouralsk (Rus) - 16/02/12
3° Pigneter/F. Clara - Doppio maschile Novouralsk (Rus) - 15/02/12
3° Rudi Resch - Singolo maschile Zelezniki (Slo) - 22/01/12
3° Evelyn Lanthaler - Singolo femminile Olang (Ita) - 15/01/12
3° Rudy Resch - Singolo maschile Latzfons (Ita) - 08/01/12
3° Melanie Schwarz - Singolo femminile Latzfons (Ita) - 08/01/12

SCI VELOCITA' (4)
2° Ivan Origone - Gara maschile Idre (Sve) - 25/03/12
2° Ivan Origone - Gara maschile Vars (Fra) - 18/03/12
3° Simone Origone - Gara maschile Idre (Sve) - 25/03/12
3° Simone Origone - Gara maschile Idre (Sve) - 24/03/12

SCI ALPINISMO (12)
2° Manfred Reichegger - Vertical race maschile Etna (Ita) - 24/02/12
2° Matteo Eydallin - Individuale maschile Font Blanc Arcalis (And) - 22/01/12
2° Lorenzo Holzknecht - Vertical race maschile Font Blanc Arcalis (And) - 21/01/12
3° Gloriana Pellissier - Individuale femminile Tromsoe (Nor) - 15/04/12
3° Robert Antonioli - Sprint maschile Tromsoe (Nor) - 14/04/12
3° Roberta Pedranzini - Individuale femminile Val Martello (Ita) - 25/03/12
3° Manfred Reichegger - Individuale maschile Etna (Ita) - 25/02/12
3° Pietro Lanfranchi - Vertical race maschile Etna (Ita) - 24/02/12
3° Lorenzo Holzknecht - Individuale maschile Font Blanc Arcalis (And) - 22/01/12
3° Manfred Reichegger - Vertical race maschile Font Blanc Arcalis (And) - 21/01/12
3° Gloriana Pellissier - Individuale femminile Font Blanc Arcalis (And) - 22/01/12
3° Gloriana Pellissier - Vertical race femminile Font Blanc Arcalis (And) - 21/01/12